Исторические объекты южного берега

Исторические объекты южного берега.
#3 маршрут Ягодного берега

1. ТК “Берег” Начало маршрута. Центральная ул., 18, д. Пеники, Россия
(кафе, магазин “Магнит”, Аптека)

2. Парк Пихты
В наше время сохранился небольшой участок, в 6 га, исторического парка 18 века, Бронинского дворца Екатерины Великой, с уникальными хвойниками и дворцовым прудом, с водным балансом из  собственных родников.



3. Дворец царевны Марии Алексеевны (Санс- Эннуи)

Дворец царевны Марии Алексеевны (Сан-Эннуи). Заброшенная усадьба «Санс-Эннуи», постройки 1722 год.  Место с богатой историей. Построенная по проекту Доменико Трезини. Строить первую усадьбу здесь начали в 1721 году по распоряжению Меньшикова для няни царевен, дочерей Петра I. До этого там была лишь изба, а земля принадлежала сводной сестре царя. Усадьба прошла долгий и тернистый путь до наших дней, пережила много событий. Что же осталось от старинной усадьбы спустя 300 лет?

4. Аллея Гордовцев

История эсминца «Гордый», боевой корабль из класса кораблей «Гневный», построенный в 1936 году. В начале Великой Отечественной войны эсминец под командованием капитана 3 ранга Евгения Ефета ходил в дозоры, отражал военные атаки фашистов. 14 ноября советские корабли направлялись к острову Ханко для спасения военно-морской базы и примерно тридцати тысяч человек личного состава, которые остались в окружении врага. «Гордый» подорвался на мине.

Заказать экскурсию