Проект

О проведении конкурса социально-значимых инициатив, реализуемых на территории Пениковского сельского поселения Ломоносовского муниципального района Ленинградской области.

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
    1.1 Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения конкурса социально-значимых инициатив, реализуемых на территории Пениковского сельского поселения Ломоносовского муниципального района Ленинградской области (далее – Конкурс), а также прописывает условия, критерии и порядок отбора победителей – получателей грантов в форме субсидии.
    1.2. Конкурс проводит АНО «Центр развития сельских территорий «Преображение» при поддержке совета депутатов и администрации Пениковского сельского поселения,
    Администрируют конкурс: АНО «Ресурсный центр «АННА», МБУ «Центр культуры, спорта и работы с молодёжью» Пениковского сельского поселения.
    Информационная поддержка: администрация и МБУ «Центр культуры, спорта и работы с молодёжью» Пениковского сельского поселения
    Понятия и термины, используемые в настоящем Положении, применяются в значениях, определяемых законодательством Российской Федерации и Ленинградской области.
  2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА
    2.1. Цель Конкурса – стимулирование общественных социально значимых инициатив, совершенствование практики социального партнерства, а так же финансовая поддержка, связанная с реализацией проектов по развитию территории Пениковского сельского поселения.
  3. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА
    3.1. К участию в Конкурсе приглашаются граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет, зарегистрированные, проживающие или имеющие собственность в Пениковском сельском Ломоносовского муниципального района Ленинградской области, подавшие заявки для участия в Конкурсе (далее – заявки).
  4. СРОКИ, ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
    4.1. Конкурс проводится в четыре этапа.
    4.1.1. I этап (с момента официального опубликования до 30 мая 2024 года) – подача заявок на участие в Конкурсе в соответствии с формой (Приложение к Положению 1).
    Участники Конкурса подают заявки и прилагаемые к ним документы (Приложения к Положению 1-3) до 17.00
    30 мая 2024 года на электронную почту АНО «Ресурсный центр «АННА»: anoanna2016@yandex.ru.
    Заявки, представленные после установленного срока, не принимаются и не рассматриваются.
    Каждый участник Конкурса имеет право подать на Конкурс не более одной заявки.
    4.1.2. II этап (01июня по 15 июня 2024 года) – заочный этап Конкурса.
    Конкурсная комиссия, утвержденная настоящим Решением, проводит техническую экспертизу заявленных на Конкурс проектов. Техническая экспертиза заключается в проверке соответствия заявки условиям Конкурса:
  • наличие полностью заполненного паспорта проекта и других приложений к Положению о Конкурсе;
  • соответствие проекта выбранному направлению Конкурса.
    По итогам технической экспертизы конкурсная комиссия принимает решение о допуске участника Конкурса к публичной защите проекта, оформляет Протокол. О результатах технической экспертизы участников информирует АНО «Ресурсный центр «АННА» не позднее 15 июня 2024 года.
    4.1.3. III этап (июнь 2024 года) – публичная защита проектов перед конкурсной комиссией.
    График направляется за 3 дня до защиты на электронную почту участникам, получившим доступ к участию в публичной защите проектов по итогам заочного этапа.
    Конкурсная комиссия принимает решение о победителе Конкурса до 30 июня 2024 года. Результаты Конкурса публикуются в официальных группах сети «Вконтакте», на сайте https://peniki.ru/ и направляются всем участникам Конкурса.
    4.1.4. IV этап – Реализация проекта.
    Сроки реализации Проектов с 01 июля по 30 октября текущего года.

    5. НАПРАВЛЕНИЯ КОНКУРСА

«Пространство жизни»

  • проекты, ориентированные на создание новых публичных и общественных пространств
  • проекты, направленные на выявление и предъявление историко-культурной и природной среды города/села, реализуемые средствами искусства и дизайна (объекты, маршруты, визуальная навигация);

«Традиции и развитие»

  • проекты, интерпретирующие традиционные виды творчества и ремесел, использующие современные технологии, материалы, формы, дизайн;
  • проекты, порождающие культурное, социальное и экологическое предпринимательство, проекты, направленные на создание нового продукта на базе этно-культурного и историко-культурного капитала территории, влияющие на туристическую привлекательность места (событийные, гастрономические и т.д.).

«Культпоход»

  • проекты, инициирующие новые формы культурного досуга, содействующие межпоколенческой коммуникации в сфере культуры (вовлекающие людей разного возраста в совместную культурную деятельность) и развивающие добровольчество;
  • проекты, направленные на креативные решения социальных проблем средствами культуры.

«Год семьи»

  • проекты, направленные на здоровый и экологичный образ жизни (профилактика ВИЧ и иных заболеваний);
  • проекты, направленные на сохранение семейных ценностей.
  • молодёжное самоуправление и развитие молодежных общественных объединений.

6. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ПРОЕКТОВ
6.1. Актуальность и социальная значимость Проекта – оценка социальной значимости, необходимости и своевременности решения указанной в заявке проблемы для обозначенной географии и целевой аудитории Проекта, конкретность и актуальность для молодёжи используемых механизмов и средств осуществления проекта.
6.2. Логическая связанность и реализуемость Проекта – соотношение структуры и целостности всех разделов заявки для достижения заявленного значения результата предоставления Гранта, в том числе, соответствие действий/мероприятий проекта его целям, задачам и ожидаемым результатам.
6.3. Планируемые расходы на реализацию Проекта для достижения ожидаемых результатов – соотношение общего бюджета Проекта, в том числе собственных средств, ресурсов партнеров Проекта с заявленным значением результата предоставления Гранта.
6.4. Собственный вклад и дополнительные ресурсы, привлекаемые на реализацию Проекта – оценка наличия документально подтвержденных собственных средств, ресурсов команды и партнеров Проекта, являющихся дополнением запрашиваемой суммы Гранта для достижения заявленного значения результата предоставления Гранта (сумма софинансирования не менее 10 % от общей стоимости проекта.
6.5. Реалистичность бюджета Проекта – оценка детализированной сметы Проекта, прописанных в заявке собственных средств, ресурсов партнеров Проекта с учетом региональной ценовой политики, особенностей географии и целевой аудитории Проекта для достижения заявленного значения результата предоставления Гранта (подразумевается оценка адекватного соотношения запрашиваемого бюджета проекта с его ожидаемым результатом, а также соотношение содержания оказываемых услуг с запрашиваемой суммой на их оплату).
6.6. Информационная открытость Проекта – соотношение предварительной и запланированной информационной освещенности проекта с заявленным значением результата предоставления Гранта.
6.7. Результативность Проекта – оценка актуальности и значимости описанных в заявке мероприятий для достижения заявленного значения результата предоставления Гранта.
6.8. Перспективность и потенциал Проекта – оценка подробного описания в заявке механизмов дальнейшего развития Проекта с сохранением и (или) преумножением значения результата предоставления Гранта, в том числе, способствуют ли цели и задачи проекта решению или снижению остроты проблемы, на которую направлен проект.
6.9. Выразительность и четкость презентации проекта.

7. ФУНКЦИИ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ
7.1. Оценивает проекты участников Конкурса в соответствии с критериями по 5-балльной системе по каждому критерию оценки. Каждый член конкурсной комиссии заполняет оценочный лист (Приложение к Положению 4). Победителем Конкурса считаются участник, чей проект получил наибольшее число баллов в совокупности по всем критериям. В случае равенства баллов правом решающего голоса обладает председатель Комиссии. Конкурсная комиссия имеет право присудить победу трём конкурсным проектам.
7.2. Определяет победителей Конкурса.
Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом заседания, который подписывают председатель и все члены. Протокол оформляется в течение одного рабочего дня после публичной защиты. После принятия решения о результатах Конкурса и подписания итогового протокола деятельность Комиссии считается законченной.
7.3. Член конкурсной комиссии не может принимать участие в оценивании проекта, если лично заинтересован в результатах оценки. В таком случае член конкурсной комиссии обязан проинформировать об этом председателя до начала публичной защиты. При подведении итогов оценки его голос не учитывается.
7.4. Датой объявления результатов Конкурса считается размещение итогов на сайте https://peniki.ru/.
7.5. Председатель и заместитель председателя конкурсной комиссии имеют право пригласить дополнительно экспертов.

8. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРОЕКТОВ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА
8.1. Максимальная сумма Гранта 50 000 рублей.
8.2. Победители несут персональную ответственность за реализацию проекта.
8.3. Условия и порядок финансирования Проектов – победителей осуществляются в соответствии с Правилами предоставления грантов в форме субсидий физическим лицам – победителям конкурса социально-значимых инициатив, реализуемых на территории Пениковского сельского поселения Ломоносовского муниципального района Ленинградской области.
8.4. Отчет о реализации проекта предоставляется в адрес организатора в течение 7 рабочих дней со дня окончания проекта и должен отражать разделы в соответствии с Приложением к Положению 3.

9. КООРДИНАТОР КОНКУРСА
Дудорова Ольга Николаевна, директор АНО Ресурсный центр «АННА», +7911 775 79 70, anoanna2016@yandex.ru